четверг, 16 июня 2011 г.

5 необычных способов повысить настроение

Потрогайте кого-нибудь
Человеческое прикосновение имеет в буквальном смысле волшебное действие. Недавние исследования британских медиков показали, что приятные тактильные ощущения способны даже заглушить несильную боль. Помните, в детстве, кога вы падали, мама гладила вас по ушибленному месту? Так вот, это действительно помогает.
Что до настроения, другие исследователи, из Америки, утверждают, что прикосновение способно поднять уровень эндорфинов (гормонов удовольствия) в крови, понизить кровяное давление и сердечный ритм и тем самым заставить вас расслабиться.
Возьмитесь за краски или карандашиЛучший способ избавиться от плохого настроения - выплеснуть его наружу. Как утверждают специалисты Бостонского института, выплеснуть негатив можно не только на окружающих, но и на бумагу. Попробуйте нарисовать что-нибудь, что навеет вам ваше плохое настроение, и сразу почувствуете себя лучше
Заведите животное
Подселив в свою квартиру мохнатого друга, вы, конечно, соберете не мало проблем.. Исследование Университета Миссури показало, что общение с животными снижает в организме уровень гормона стресса кортисола и способствует выделению серотонина - гормона счастья. Таким образом, чтобы поправить себе настроение, достаточно в течение 10-15 минут играть со своим питомцем или просто гладить его. А если заводить животное вы все-таки не хотите, можете «воспользоваться» собакой соседа или друга.
Улыбайтесь
Когда настроение на нуле, заставить себя от души улыбнуться очень непросто. Однако, говорят врачи, можно в буквальном смысле натянуть улыбку на лицо - и это автоматически поднимет вам настроение! Ученые из Университета Кларка провели такой эксперимент: собрали две группы добровольцев, одних попросили улыбаться, а других - хмуриться. Затем всем вместе показали несколько детских мультфильмов. И те, кто раньше улыбался, гораздо лучше восприняли просмотр и больше смеялись над увиденным. Произошло это потому, что, как заключили исследователи, улыбка (или соответствующие движения мышц лица) активизирует в мозгу участки, отвечающие за чувство счастья.
Правильно ешьте


 Мы то, что мы едим.И наше настроение - тоже. Употребляйте здоровую пищу,не передайте, не злоупотребляйте алкоголем.







Комментариев нет:

Отправить комментарий